02 47 24 73 02 

L'équipe municipale


Mme le Maire: Delphine AUNEAU

Adjoints:

                                         Maëva VANNIER                                          Lionel BILLOT                                         Jacques SOLEIL

Conseillers:

Audrey DELAFOSSE, Lucie MATHIEUX, Pierre-Maurice BERNARD, Jean-Pierre LEON, Sylvain DUMONT LEMARIÉ, Cédric PAIN, Frédéric BOISTARD, Rodolphe MASSONNAT, Fabrice DUTOUR


Employés communaux:

Brigitte DUCHESNE: Administratif
Martine FRESNEAU: Administratif
Joël ELPHEGE: Espaces verts et Bâtiments communaux
Didier BOURGOIN: Espaces verts et Bâtiments communaux
Mickaël RENOU: Espaces verts et Bâtiments communaux
Fabien TALMA: Apprenti
Florence COULON: Atsem
Barbara DISTLER: Contrat d'avenir (école)
Nicole KHIL: Cantine et garderie
Sylvie NICOLAS: Agent d'entretien, surveillance cantine et garderie
Valérie ROUSSEAU: Surveillance cantine
Gwendoline GLADIEUX: Agence postale et polyvalence école
 

Liste des commissions communales

Nom de la commission

Rapporteur

Membres

Missions

Finances

Maëva VANNIER

Sylvain DUMONT LEMARIÉ

Pierre-Maurice BERNARD

Fabrice DUTOUR

  • Analyse du budget (fonctionnement) et travail sur la section investissement

  • Relations avec Mme Genève (Trésorerie de Langeais)

Employés communaux

Espaces verts

Jean-Pierre LÉON

Lionel BILLOT

Jacques SOLEIL

Lucie MATHIEUX

  • Suivi des plannings de travail ; amélioration des conditions de travail ; gestion des stocks et inventaire

  • Gestion des contrats

Bâtiments communaux Patrimoine

Cimetière

Cédric PAIN

Sylvain DUMONT-LEMARIÉ

Lionel BILLOT

Maëva VANNIER

 

  • Travaux à réaliser ; sauvegarde ; entretien ;

  • Eglise

  • Contrôle annuel de sécurité

  • Gestion des concessions

  • Entretien

  • Columbarium

Agriculture

Bois et forêts Sentiers Plan d’eau

Lucie MATHIEUX

Frédéric BOISTARD

Pierre-Maurice BERNARD

Fabrice DUTOUR

 

  • Entretien des chemins, routes et fossés

  • Pêche, chasse et landes

  • Investissements ; suivi des travaux ; commande de matériaux

 

Assainissement

 

Audrey DELAFOSSE

Lionel BILLOT

Rodolphe MASSONNAT

Sylvain DUMONT-LEMARIÉ

 

  • Station d’épuration ; suivi des travaux

  • Suivi du contrat d’entretien

  • Surveillance du plan d’épandage

Voirie

Réseaux

environnement

Frédéric BOISTARD

Maëva VANNIER

Cédric PAIN

Jean-Pierre LEON

  • investissements ; suivi des travaux ; commande de matériaux

  • Eau potable

  • Enfouissement des réseaux EDF et PTT

  • Extension de l’éclairage public

Enfance

Jeunesse

 

Audrey DELAFOSSE

Rodolphe MASSONNAT

Jacques SOLEIL

  • Relations avec l’école, la cantine et la garderie

  • Partenariats : CAF – Habitus - Achil

Communication

Culture

Fêtes et cérémonies

Sport

Tourisme

Lionel BILLOT

Sylvain DUMONT-LEMARIÉ

Rodolphe MASSONNAT

Maëva VANNIER

 

    • Relations avec les associations

    • Bibliothèque 

    • flash-info et bulletin municipal

    • site Internet

  • Organisation des manifestations

  • Sentiers de randonnées et signalétique

  • Suivi de la carrière et projet de plan d’eau

ZAC

Commerces et artisanat

 

Rodolphe MASSONNAT

Jacques SOLEIL

Lionel BILLOT

 

  • Suivi et développement

 

CCAS : Pierre-Maurice BERNARD - Audrey DELAFOSSE - Lucie MATHIEUX - Fabrice DUTOUR (Conseil municipal)

Extérieur: Martine CHAIGNEAU – Fabienne HARISPE – Olivier MONTAGU

 

Commission d’appels d’offres :

Titulaires : Maëva VANNIER - Lionel BILLOT

Suppléants : Cédric PAIN - Jean-Pierre LÉON - Pierre-Maurice BERNARD


Liste des délégués intercommunaux

 

Nom de la structure

 

Titulaire

Suppléant

INTERCOMMUNALITÉ

Delphine AUNEAU

Maëva VANNIER

S.M.I.O.M.

Delphine AUNEAU - Jacques SOLEIL

SIEIL

Frédéric BOISTARD

Rodolphe MASSONNAT

SATESE

Audrey DELAFOSSE

Delphine AUNEAU

TOURISME VERT

Lionel BILLOT

AMÉNAGEMENT DE BASSINS

Maëva VANNIER – Lucie MATHIEUX

CNAS

Lionel BILLOT

COLLÉGE

Delphine AUNEAU

Jacques SOLEIL

Pierre-Maurice BERNARD

CAVITÉS SOUTERRAINES

Maëva VANNIER

Sylvain DUMONT-LEMARIÉ