EN 1 CLIC

>Accueil / Ma commune / Conseil municipal

Conseil Municipal

Chrystophe AUBERT
Maire de Souvigné

Jean-Pierre LEON : 1er adjoint

Marinette PERROTIN : 3ème adjointe

Johanna REFOURD : 2ème adjointe

Audrey VIRTON : conseillère déléguée

Brigitte BOISTARD : conseillère déléguée

Michel THIBAULT : conseiller 

Thomas ROUSSEAU : conseiller 

Sylvie GUICHARD : conseillère 

Emilie HERIN : conseillère 

José MOREIRA : conseiller 

Marine DRANCOURT : conseillère 

Maëva VANNIER : conseillère 

Tony GODFROY : conseiller 

Adrien BIGOT : conseiller 

 Le conseil municipal a lieu tous les 1er jeudi de chaque mois, ouvert au public, dans le respect des gestes barrières.

 

Les commissions

 

M. AUBERT Chrystophe (maire), les adjoints et les conseillers ont défini les commissions suivantes : 

 

Commission Finances

> Analyse du budget (fonctionnement) et travail sur la section investissement
> Relations avec Mme Genève (Trésorerie de Langeais)

Membres : Jean-Pierre LEON, Johanna REFOURD, Marinette PERROTIN, Tony GODFROY, Michel THIBAULT, Maëva VANNIER

 

Commission Appel d'offre 

Titulaires : Jean-Pierre LEON, Johanna REFOURD, Marinette PERROTIN

Suppléants : Audrey VIRTON, Brigitte BOISTARD, Michel THIBAULT

 

Commission Employés communaux

> Suivi des plannings de travail ; amélioration des conditions de travail ; gestion des stocks et inventaire
> Gestion des contrats

Membres : Marinette PERROTIN, Brigitte BOISTARD, José MOREIRA, Maëva VANNIER, Marine DRANCOURT

 

Commission Bâtiments communaux, Patrimoine, Cimetière

> Entretien des chemins, routes et fossés
> Pêche, chasse et landes
> Investissements ; suivi des travaux ; commande de matériaux

Membres : Marinette PERROTIN, Audrey VIRTON, Brigitte BOISTARD, Thomas ROUSSEAU, Tony GODFROY, Adrien BIGOT

 

Commission Assainissement, voierie

> Station d’épuration ; suivi des travaux
> Suivi du contrat d’entretien
> Surveillance du plan d’épandage

> Investissements ; suivi des travaux ; commande de matériaux
> Eau potable
> Enfouissement des réseaux EDF et PTT
> Extension de l’éclairage public

Membres : Jean-Pierre LEON, Michel THIBAULT, Adrien BIGOT, Sylvie GUICHARD, Maëva VANNIER, Audrey VIRTON

 

Commission Urbanisme et espaces verts

Membres : Jean-Pierre LEON, Adrien BIGOT, José MOREIRA, Thomas ROUSSEAU, Michel THIBAULT, Maëva VANNIER

 

Commission Enfance, Jeunesse

> Relations avec l’école, la cantine et la garderie
> Partenariats : CAF – Habitus - Achil

Membres : Johanna REFOURD, Audrey VIRTON, Marine DRANCOURT, Tony GODFROY, Sylvie GUICHARD, Emilie HERIN

 

Commission action sociale

Membres : Marinette PERROTIN, Brigitte BOISTARD, Sylvie GUICHARD, Emilie HERIN

 

Commission Communication, Culture, Fêtes et cérémonies, Sport, Tourisme

> Communication
> Bibliothèque
> Relations avec les associations culturelles
> Organisation des manifestations
> Sentiers de randonnées et signalétique
> Suivi de la carrière et projet de plan d’eau

Membres : Johanna REFOURD, José MOREIRA, Emilie HERIN, Audrey VIRTON, Brigitte BOISTARD

 

Commision Vie locale

> Suivi et développement

Membres : Johanna REFOURD, Emilie HERIN, Marine DRANCOURT, Thomas ROUSSEAU, Michel THIBAULT

 

 

©2018 - Tous droits réservés à Souvigné

Contact & Horaire

Météo à Souvigné

De 9h à 12h Fermé le mardi et le samedi

HAUT DE PAGE

Contact & Horaire

De 9h à 12h Fermé le mardi et le samedi

©2018 - Tous droits réservés à Souvigné

EN 1 CLIC